Как подобрать футбольный мяч в зависимости от покрытия игровой площадки?

Как подобрать футбольный мяч в зависимости от покрытия игровой площадки?

Не станет преувеличением сказать, что футбол – самый популярный в мире командный вид спорта, которым занимаются не только профессионалы, но и любители разного возраста. Все, что необходимо для проведения, например, матча дворовых команд, - ровная площадка стандартного размера и футбольный мяч. Купить его следует в соответствии с двумя критериями: размер, в зависимости от возраста членов команд, и типа покрытия игрового поля.

Размер

Различают три размера основного футбольного инвентаря:

  • №3 – для обучения и тренировок детей (4-8 лет);
  • №4 – тренировки и игры юниоров (старше 8-ми лет);
  • №5 –проведение тренировочного и игрового процесса между подростковыми и взрослыми мужскими командами.

Футбольный мяч каждого размера имеет свои параметры: масса и длина окружности. Исключительно важно при выборе модели мяча придерживаться указанного в размерной сетке возраста, поскольку иначе орудие может оказаться слишком легким и маленьким, либо тяжелым и большим, что сделает игру некомфортной и небезопасной.

Материал покрышки

Мяч футбольный, купить который в настоящее время можно в любом спортивном магазине, должен соответствовать типу покрытия поля, на котором планируется проведение тренировок и игр. Именно от этого фактора напрямую зависят такие технические характеристики орудия, как износостойкость и долговечность.

Панели футбольных мячей изготавливают из разных материалов: натуральной и синтетической кожи (полиуретана, поливинилхлорида). Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны.

Натуральная кожа

Футбольные мячи из натуральной кожи с каждым годом все больше утрачивают былую популярность. Даже профессиональные игроки наивысшего уровня в большинстве отдают предпочтение моделям из современной синтетики.

Недостатками натуральной кожи выступает ее способность со временем вытягиваться, впитывать воду, из-за чего вес мяча увеличивается, а скорость его перемещения по полю снижается. Поэтому такие модели прослужат долго при условии использования в зале.

Полиуретан

Лучшим композитным материалом среди всех, применяемых для изготовления панелей футбольного мяча, выступает полиуретан. По своему виду и на ощупь он напоминает натуральную кожу, но при этом не имеет ее недостатков. Купить мяч футбольный из полиуретана стоит для тренировок и матчей на натуральном газоне, искусственной траве и мягком грунте. Материал славится особой прочностью, стойкостью к истиранию и механическим повреждениям.

Поливинилхлорид

Футбольные мячи из ПВХ относятся к наиболее бюджетной категории, при этом они прочны и долговечны. К недостаткам этого материала можно отнести то, что на ощупь он напоминает твердый пластик (особенно при низкой температуре воздуха), что делает его сложно управляемым.

Такие недорогие модели чаще всего приобретают для любительских соревнований на жестких покрытиях.

В интернет-магазине Teamwear представлен отличный ассортимент футбольных мячей для разных возрастных категорий игроков. В наличии профессиональные, матчевые и тренировочные модели от известных производителей. Вся продукция оригинальна, что подтверждают прилагающиеся к каждому мячу сертификаты качества. Осуществляется оперативная доставка заказов по всей территории Украины.


Другие новости «StavRate»