Голоса стадионов

  • Рекламный пост
Голоса стадионов

В современном футболе решающими могут стать мельчайшие детали. Но фактор родного стадиона был достаточно значимым во все времена. Такая избитая фраза, как "дома и стены помогают" в футболе очень актуальна. А дабы усилить воздействие родного стадиона, многие клубы большое внимание уделяют его акустике.

Не так давно интернетом разлетались ролики, где болельщики на "Сигнал Идуна Парк" (стадион Боруссии Дортмунд) и Селтик Парке (Селтик, Глазго) всем стадионом исполняют традиционные для них песни и это действительно замораживает. Такое действо способно вызвать мурашки на любом стадионе, но на этих аренах оно и звучало по-особенному. Всем футбольным болельщикам известна также и атмосфера на домашней арене Ливерпуля.

Ради достижения максимального эффекта на аренах устанавливаются громкоговорители, звуковые проекторы, самые современные акустические системы. Вот недавно и сам Манчестер Юнайтед пригласил специалиста, который должен был улучшить акустические качества домашней арены, а с ним и давление на соперников. очень скоро на себе это смогут ощутить игроки донецкого Шахтера, который встретится с МЮ в рамках пятого тура Лиги чемпионов.

Между тем, самой шумной ареной стал домашний стадион "Канзас Сити" - команды американского футбола. Во время очередного поединка регулярного чемпионата уровень шума на стадионе в одни момент достиг 137,5 децибел. Этот показатель занесен в Книгу рекордов Гиннеса.


Другие новости «StavRate»